Llegó a su fin la XXIV Copa SUTERH OSPERYH de Fútbol

El domingo en la Quinta de La Reja se cerró una nueva edición del Torneo de Fútbol. Los equipos Gran Palermo, Lanús y Almafuerte se consagraron Campeones de sus respectivas zonas.

Día de fiesta para la gran familia del SUTERH se vivió en La Reja. Cientos de familias participaron de la última fecha de la apasionante Copa de Fútbol y disfrutaron de una gran jornada.

Se trató de una jornada de definiciones y de festejos con vuelta olímpica incluida para los equipos Gran Palermo (Categoría A), Lanús (Categoría B) y Almafuerte (Categoría C).

También festejaron los subcampeones, Unido del Norte, Sport Guaraní y Plaza San Martín, equipos que realizaron una gran campaña a lo largo de todo 2018.

Los máximos artilleros de la temporada fueron: Alexis Leguizamón (La Portuguesa), Wilfredo Duarte (Sabaleros) y Angel Barrera (La Unión).

Los arqueros con las vallas menos vencidas del campeonato fueron: Yamandu Fontana (Gran Palermo), Carlo Dure (Sport Guaraní) y Fredi Sosa (Plaza San Martín).

Para todos los que participaron del tradicional torneo, ¡¡FELICITACIONES!!

POSICIONES FINALES

CATEGORIA A
EQUIPOS J G E P GF GE Ptos GOL
GRAN PALERMO 12 11 0 1 41 4 33 37
UNIDO NORTE 12 7 3 2 34 14 24 21
PORTUGUESA 12 5 5 2 30 8 20 22
R. Y FURIOSO 12 5 5 2 25 16 20 9
U. BELGRANO 12 6 2 4 24 18 20 6
BARRIO NORTE 12 5 4 3 14 27 19 -10
L.V. CRESPO 12 5 2 5 25 23 17 2
U. ALMAGRO 12 4 4 4 15 24 16 -9
D. LIBERTAD 12 4 3 5 20 18 15 2
SAN NICOLAS 12 2 4 6 27 37 10 -10
X 5 12 2 3 7 13 25 9 -12
URIARTE 12 0 2 9 7 26 5 -19
CATEGORIA B
EQUIPOS J G E P GF GE Ptos GOL
LANUS 12 8 2 2 28 16 26 12
SP. GUARANI 12 7 3 2 26 12 24 14
SUPERSTAR 12 7 2 3 26 13 23 13
FENIX 12 7 1 4 27 17 22 10
SABALEROS 12 7 0 5 21 19 21 2
LOS LEONES 12 6 2 4 30 16 20 14
AT. GUARANI 12 5 2 5 24 22 17 2
GARUFA 12 4 5 3 17 17 17 0
VICENTE LOPEZ 12 4 4 4 18 18 16 0
SP. BARRACAS 12 2 4 6 15 24 10 -9
LOS INCAS 12 2 4 6 17 28 10 -11
REAL UNIDO 12 1 3 8 12 35 6 -23
VILLA CRESPO 12 1 2 9 15 39 5 -24
CATEGORIA C
EQUIPOS J G E P GF GE Ptos GOL
ALMAFUERTE 12 10 0 2 39 8 30 31
PZA. S. MARTIN 12 9 3 0 22 5 30 17
LA UNION 12 8 3 1 38 13 27 25
EL LITORAL 12 8 2 2 32 12 26 20
VILLA DEVOTO 12 6 1 5 21 21 19 0
EL PROVINCIAL 12 4 5 3 24 16 17 8
DEP. BOEDO 12 5 2 5 18 24 17 -6
DEP. AYACUCHO 12 3 3 6 13 20 12 -7
RECOLETA 12 3 2 7 16 22 11 -6
LAS AGUILAS 12 2 3 7 9 27 9 -18
FRANKISTEAM 12 2 3 7 14 33 9 -19
CONGRESO 12 1 3 8 6 31 6 -25


XXIV Copa SUTERH OSPERYH De Fútbol

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank